Comités et Membres

> COMITÉS DE DIRECTION
(4 membres et è invités permanents)

UPMC: Bertrand MEYER & Bruno BACHIMONT ou leurs représentants dument autorisés

CNRS: Daniel BOUJARD Sylvain LAMARRE ou leurs représentants dûment autorisés

Invités permanents avec voix consultative:

Directeurs des stations : Anne CORVAL (IMEV), Bernard KLOAREG (SBR),Vincent LAUDET (OOB)

Chef de Projet : Nicolas PADE

Coordinateurs :

  • du Comité de Pilotage : André Le BIVIC
  • du Comité Scientifique : Michel RENARD

> COMITÉ DE PILOTAGE  

Coordinateur : André Le BIVIC

Membres 

Coordinateur Scientifique :  Bernard KLOAREG

3 scientifiques :                                

  • Stéphanie BERTAND (OOB), SU, représentant la Biologie         
  • Frédérique VIARD (SBR), CNRS, représentant l’Ecologie
  • Lionel GUIDI (IMEV), CNRS, représentant l’Océanographie
  • Scientifique extérieur : André Le BIVIC, Directeur de l'Institut de Biologie du Développement de Marseille

Membres invités 

  • Chef de Projet : Nicolas PADE
  • Chargée d’Affaire Scientifique : Nathalie TURQUE

> COMITÉ SCIENTIFIQUE
(6-10 membres)

Coordinateur : Michel  RENARD

Membres

  • Luc ABBADIE (IEES)
  • Nicolas BIERNE (ISEM)
  • Chantal CAHU (Ifremer)
  • Daniel CHOURROUT (SARS)
  • Christine DUPUY (Uni. La Rochelle)
  • Yann HERAULT (Coord. PHENOMIN)
  • Daniele LUDICONE (SZN)
  • Ali AL-MOURABIT (ICNS)
  • Jean-Nicolas VOLFF (IGFL),

Invités permanents

  • Le Chef de Projet : Nicolas PADE
  • Chargée d’Affaire Scientifique : Nathalie TURQUE

> COMITÉ DES COLLECTIVITES TERRITORIALES 
(7 membres)

Coordinateur : à désigner

Membres

  • Annie AUDIC (Bretagne)
  • Mireille-Ange PISTRE (Occitanie)
  • Représentant (PACA)
  • Patrick BARAONA (Pôle Mer Méditerranée)
  • Patrick POUPON (Pôle Mer Bretagne)

Invités permanents

  • Coordinateur Scientifique :  Bernard KLOAREG
  • Chef de Projet : Nicolas PADE

COMITÉ D’UTILISATEURS 
(5 membres)

Coordinateur : à désigner

Membres

3 membres issus du monde académique :

  • Laure BONNAUD (MNHN, Paris)
  • Camille OGER (IBMM, Montpellier)
  • Eric RÖTTINGER (IRCAN, Nice)

2 membres issus du monde économique :

  • Carmen-Lara MANES (Société Microbia Environment)
  • Erwan Le Gélébart (SEPPIC-Biotechmarine)

Invités

3 scientifiques appartenant aux unités partenaires

  • François-Yves BOUGET (UMR 7621)
  • Lucas LECLERE (UMR 7009)
  • Philippe POTIN (UMR 8227)

Invités permanents :

  • Le Chef de Projet : Nicolas PADE
  • Chargée d’Affaires scientifique : Nathalie TURQUE

> EQUIPE OPÉRATIONNELLE

Chef de Projet : Nicolas PADE

  • Chargée d’Affaire Scientifique : Nathalie Turque         
  • Correspondants Locaux : Julie BŒUF (OOB), Cécile CABRESIN (SBR), Magali SIAUT (IMEV)
  • Formation : Christine MANTECON (SU)
  • Chargée d’Affaires APA : Anne-Emmanuelle KERVELLA