Comités et Membres

> COMITÉ DES TUTELLES

Membres 

  • Sorbone Université : Vice-doyen Recherche et Ingénierie (Bertrand MEYER) & Directeur de la Recherche et de la Valorisation (Bruno BACHIMONT) ou leurs représentants dûment autorisés
  • CNRS : Directeur adjoint scientifique INSB (Daniel BOUJARD) & Directeur adjoint scientifique INEE (Sylvain LAMARE) ou leurs représentants dûment autorisés

Invités permanents avec voix délibérative

  • Directeurs des Fédérations de Recherche des stations : Catherine Boyen (Directrice de la SBR), Elisabeth Christians (Directrice de l'IMEV), Vincent LAUDET (Directeur de l'OOB)
  • Directeur exécutif EMBRC-France : En cours de recrutement
  • Coordinateur scientifique EMBRC-France : Bernard KLOAREG
  • Chargée d'Affaires scientifique EMBRC-France : Nathalie TURQUE

Invités selon l'ordre du jour 

  • Président du Conseil Scientifique : Michel RENARD (INRA)
  • Président du Conseil des Utilisateurs : Eric RÖTTINGER (IRCAN Nice)
  • Président du Conseil des Collectivités Territoriales : à désigner

> COMITÉ DE PILOTAGE  

Présidence : Coordinateur scientifique d'EMBRC-France : Bernard KLOAREG

Membres 

  • Coordinateur scientifique EMBRC-France :  Bernard KLOAREG
  • 3 scientifiques :                                
    • 1 représentant de la Biologie : Stéphanie BERTAND (MCU - OOB), SU       
    • 1 représentant de l’Ecologie : Frédérique VIARD (DR2 CNRS - SBR), CNRS
    • 1 représentant de l’Océanographie : Lionel GUIDI (CR1 CNRS - IMEV), CNRS
  • Directeurs des Fédérations de Recherche des stations : Catherine Boyen (Directrice de la SBR), Elisabeth Christians (Directrice de l'IMEV), Vincent LAUDET (Directeur de l'OOB)

Membres invités 

  • Directeur exécutif EMBRC-France : En cours de recrutement
  • Chargée d’Affaires Scientifique : Nathalie TURQUE
  • Directeur de la Recherche et de la Valorisation de la Faculté des Sciences de Sorbonne Université : Bruno BACHIMONT

> CONSEIL SCIENTIFIQUE

Présidence : Michel  RENARD

Membres
(10 scientifiques extérieurs à EMBRC-France)

  • Luc ABBADIE (SU / IEES / Paris)
  • Ali AL-MOURABIT (ICNS)
  • Nicolas BIERNE (ISEM / Montpellier)
  • Chantal CAHU (Ifremer)
  • Daniel CHOURROUT (SARS)
  • Christine DUPUY (Uni. La Rochelle)
  • Yann HERAULT (Coord. PHENOMIN / CEPHELDIA)
  • Daniele IUDICONE (SZN / LEEP / Naples)
  • Michel RENARD (INRA)
  • Jean-Nicolas VOLFF (IGFL)

Invités permanents

  • Directeur exécutif EMBRC-France : En cours de recrutement
  • Coordinateur Scientifique EMBRC-France :  Bernard KLOAREG
  • Chargée d’Affaires Scientifique : Nathalie TURQUE

> CONSEIL DES COLLECTIVITES TERRITORIALES 

Présidence : à désigner

Membres

  • 1 représentant de la Région Bretagne 
  • 1 représentant de la Région Occitanie 
  • 1 représentant de la Région PACA 
  • 1 représentant du Pôle Mer Méditerranée 
  • 1 représentant du Pôle Mer Bretagne Atlantique 

Invités permanents

  • Directeur exécutif EMBRC-France :
    en cours de recrutement
  • Coordinateur Scientifique EMBRC-France :  
    Bernard KLOAREG

CONSEIL DES UTILISATEURS 

Présidence : Eric RÖTTINGER

Membres 

  • 3 membres issus du monde académique :
    • Laure BONNAUD (MNHN, Paris)
    • Camille OGER (IBMM, Montpellier)
    • Eric RÖTTINGER (IRCAN, Nice)
  • 2 membres issus du monde économique :
    • Delphine GUILLEBAULT (Société Microbia Environment)
    • Erwan LE GELEBART (SEPPIC-Biotechmarine)

Invités permanents

  • 3 scientifiques appartenant aux unités partenaires :
    • François-Yves BOUGET (OOB / UMR 7621)
    • Lucas LECLERE (IMEV / UMR 7009)
    • Philippe POTIN (SBR / UMR 8227)
  • Directeur Exécutif EMBRC-France : en cours de recrutement
  • Coordinateur Scientifique EMBRC-France :  Bernard KLOAREG
  • Chargée d’Affaires Scientifique : Nathalie TURQUE

 

> EQUIPE OPÉRATIONNELLE

Directeur exécutif EMBRC-France : en cours de recrutement

  • Chargée d’Affaires Scientifique : Nathalie Turque (SBR)         
  • Correspondants Locaux affectés dans les Fédérations de Recherche des Stations : Julie BŒUF (OOB), Cécile CABRESIN (SBR), en attente de recrutement (IMEV)
  • Chargée de mission Formation continue : Christine MANTECON (SU)
  • Chargée d’Affaires APA : Anne-Emmanuelle KERVELLA (SBR)
  • Chargée de gestion et de l’administration : Emilie Porcher
  • Chargé de communication : Ariel Fuchs